__Sep 18 de 2018

Otra lindura más del PRI


RESPUESTA FISCAL


NUEVO LOOK


DESPIDOS EN PEMEX


HIJOS DE LA MALA VIDA


YA VALIÓ


SE APRUEBA LA INTEGRACIÓN DE LOS ORGANISMOS PÚBLICOS LOCALES DE OCHO ENTIDADES

2015-09-03 21:45:44.-
En sesión extraordinaria, el Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó la conformación de los Organismos Públicos Locales de los estados de Aguascalientes, Baja California, Durango, Hidalgo, Sinaloa, Tamaulipas, Tlaxcala y Veracruz.
De los ocho proyectos presentados, cuatro se aprobaron tal como fueron propuestos por la Comisión de Vinculación al Consejo General; tres por unanimidad en lo general, con el voto diferenciado de la Consejera Pamela San Martín respecto a la designación de las y los Consejeros Presidentes en las entidades de Aguascalientes, Baja California y Sinaloa.
En el caso del Organismo Público de Veracruz, el acuerdo que fue modificado, al sustituir a Roberto Alejandro Pérez por Iván Tenorio Hernández, así como el cambio en el periodo por el cual fue designado Juan Manuel Vázquez Barajas, de tres a seis años. El proyecto de Acuerdo fue aprobado en lo general por diez votos a favor, con el voto en contra de la Consejera San Martín en lo particular, por nueve votos en favor y dos en contra, de la Consejera San Martín y el Consejero Ruiz Saldaña
En Hidalgo, a propuesta del Consejero Presidente de la Comisión de Vinculación, Arturo Sánchez Gutiérrez, se sustituyó a María Magdalena González Escalona por Martha Alicia Hernández Hernández y a Arturo Tapia Muñoz por Uriel Lugo Huerta, debido a la renuncia presentada por los primeros.
Durante su participación el Consejero Presidente del INE, Lorenzo Córdova aseguró que estas autoridades han sido elegidas con base en sus trayectorias profesionales y no a partir de los acuerdos que las fuerzas políticas en el ámbito de los congresos alcanzaban al ámbito del modelo electoral anterior.
Ello significa que, por primera vez en la historia de nuestra joven democracia, los órganos decisorios de cada entidad en materia electoral, fueron elegidos con parámetros similares con una misma visión de colegialidad y con el mismo espíritu de imparcialidad, dijo.
Asimismo, indicó que la designación fue tomada en el seno de este órgano colegiado a través de un procedimiento transparente. Estos órganos tienen la obligación, señaló, de contribuir a la imparcialidad en la aplicación de la ley, y favorecer el desarrollo de contiendas más equitativas.
En su oportunidad, el Consejero Electoral Arturo Sánchez detalló que para este procedimiento se inscribieron 1,994 aspirantes, casi 22 por cada uno de los 91 cargos a designar.
De ellos, la Comisión de Vinculación determinó que 1,894 cumplieron con los requisitos legales, de los cuales 1,646 se presentaron a la aplicación del examen de conocimientos que estuvo a cargo del CENEVAL. Posteriormente, dicha institución dio cuenta de que 675 de ellos quedaron entre las 25 mujeres y los 25 hombres con las calificaciones más altas en las entidades respectivas. En consecuencia, 666 aspirantes presentaron el ensayo presencial a cargo del CIDE y, una vez calificados, se determinó que 350 aspirantes pasaron a la etapa de valoración curricular y entrevista.
El Consejero Electoral resaltó que este procedimiento estuvo exclusivamente conducido por el Consejo General, no hubo injerencia alguna de cualquier otro actor político.
Por su parte, el Consejero Electoral Marco Antonio Baños sostuvo que con esta designación los principios de independencia y de neutralidad política de las personas respecto de los actores políticos de las entidades están salvaguardadas por lo que los gobernantes, los congresos locales, los partidos políticos no pueden presionar a los consejeros electorales designados.
El Consejero Ciro Murayama afirmó que la determinación pasó diversos filtros que fueron públicos y se atendieron además las observaciones de los partidos políticos. Se diseñó, dijo, una prueba sin ninguna inclinación que ponga en duda a alguno de los principios rectores de la función electoral, la imparcialidad, la objetividad, la independencia, ni la autonomía de los posibles consejeros.
La Consejera Electoral Adriana Favela resaltó también que se cuidó la circunstancia de género, pues de 56 personas 28 corresponden a mujeres y 28 para hombres; de las 8 presidencias en esta ocasión tres mujeres estaría presidiendo los órganos que serían Hidalgo, Sinaloa y Tlaxcala y los demás órganos de Aguascalientes, Baja California, Durango, Tamaulipas y Veracruz estarían presididos con hombres.
En su intervención, el Consejero Electoral, Enrique Andrade dijo que cada una de las personas designadas tiene una trayectoria y resultaron ganadores de un procedimiento de selección transparente.
La Consejera Electoral, Beatriz Galindo reiteró que el desarrollo, vigilancia y conducción del proceso de selección y designación de consejeros electorales locales fue verificada por los consejeros que cumplieron con la responsabilidad y atribución, buscando
En tanto, la Consejera Electoral Pamela San Martín refirió que en la conformación se guardan equilibrios, aunque se separó en el caso de la integración del OPLE de Veracruz.
Al participar en este punto del orden del día, el Consejero Electoral José Roberto Ruíz se pronunció por afinar el procedimiento para que la deliberación en la mesa de consejeros también pueda transmitida por Internet, no sólo las comparecencias de los aspirantes.
El Consejero Electoral Javier Santiago precisó en su intervención que los nombramientos son producto de una evaluación colegiada.
Las ocho entidades cuyos Organismos Públicos Locales quedaron designados se complementarán con los otros cinco que se nombraran en octubre, y que seguirán el mismo proceso.
Los Organismos Públicos Locales quedaron conformados de la siguiente manera:
Aguascalientes
NOMBRE CARGO PERÍODO
Landeros Ortiz Luis Fernando Consejera Presidente 7 años
Cardenas Ornelas Diana Cristina Consejero Electoral 6 años
Franco Duran Yolanda Consejero Electoral 6 años
Reynoso Silva Sergio Consejera Electoral 6 años
Rangel Moran Irma Alicia Consejera Electoral 3 años
Cruz Perez Juan Carlos Consejero Electoral 3 años
Bustos Arango Luis Manuel Consejero Electoral 3 años
Baja California
NOMBRE CARGO PERÍODO
Javier Garay Sánchez Consejero Presidente 7 años
Graciela Amezola Canseco Consejera Electoral 6 años
Daniel Garcia García Consejero Electoral 6 años
Lorenza Gabriela Soberanes Eguia Consejero Electoral 6 años
Helga Iliana Casanova López Consejero Electoral 3 años
Eréndira Bibiana Maciel López Consejero Electoral 3 años
Rodrigo Martínez Sandoval Consejero Electoral 3 años

Durango
NOMBRE CARGO PERÍODO
Juan Enrique Kato Rodríguez Consejero Presidente 7 años
Mirza Mayela Ramírez Ramírez Consejera Electoral 6 años
Laura Fabiola Bringas Sánchez Consejera Electoral 6 años
Francisco Javier González Pérez Consejero Electoral 6 años
Esmeralda Valles López Consejera Electoral 3 años
Fernando De Jesús Román Quiñones Consejero Electoral 3 años
Manuel Montoya Del Campo Consejero Electoral 3 años

Hidalgo
NOMBRE CARGO PERIODO
Guillermina Vázquez Benitez Consejera Presidente 7 AÑOS
Blanca Estela Tolentino Soto Consejera Electoral 6 AÑOS
Augusto Hernández Abogado Consejera Electoral 6 AÑOS
Salvador Domingo Franco Assad Consejero Electoral 6 AÑOS
Martha Alicia Hernández Hernández Consejera Electoral 3 AÑOS
Uriel Lugo Huerta Consejero Electoral 3 AÑOS
Fabián Hernández García Consejero Electoral 3 AÑOS

Sinaloa
NOMBRE CARGO PERIODO
Karla Gabriela Peraza Zazueta Consejera Presidenta 7 años
Perla Lyzette Bueno Torres Consejera Electoral 6 años
Jorge Alberto De La Herán García Consejero Electoral 6 años
Martín Alfonso Inzunza Gutiérrez Consejero Electoral 6 años
Manuel Bon Moss Consejero Electoral 3 años
Maribel García Molina Consejera Electoral 3 años
Xochilt Amalia López Ulloa Consejera Electoral 3 años

Tamaulipas
Nombre Cargo Período
Jesús Eduardo Hernández Anguiano Consejero Presidente 7 años
Noemí Arguello Sosa Consejera Electoral 6 años
Oscar Becerra Trejo Consejero Electoral 6 años
María De Los Ángeles Quintero Rentería Consejera Electoral 6 años
Tania Gisela Contreras López Consejera Electoral 3 años
Frida Denisse Gómez Puga Consejera Electoral 3 años
Ricardo Hiram Rodríguez González Consejero Electoral 3 años

Tlaxcala
NOMBRE CARGO PERIODO
Elizabeth Piedras Martínez Consejera Presidente 7 años
Denisse Hernández Blas Consejera Electoral 6 años
Dora Rodríguez Soriano Consejera Electoral 6 años
Norberto Sánchez Briones Consejero Electoral 6 años
Yareli Álvarez Meza Consejera Electoral 3 años
Raymundo Amador García Consejero Electoral 3 años
Aldo Morales Cruz Consejero Electoral 3 años

Veracruz
NOMBRE CARGO PERÍODO
José Alejandro Bonilla Bonilla Consejero Presidente 7 años
Tania Celina Vázquez Muñoz Consejera Electoral 6 años
Eva Barrientos Zepeda Consejero Electoral 6 años
Juan Manuel Vázquez Barajas Consejera Electoral 6 años
Julia Hernández García Consejera Electoral 3 años
Jorge Alberto Hernández Y Hernández Consejero Electoral 3 años
Iván Tenorio Hernández Consejero Electoral 3 años
Más noticias de esta edición